ТОП-5 самых "зеленых" зданий мира

по версии компании Ariston thermo

Заботиться об экологии сейчас не просто модно, это необходимость, которую понимают все: и простые обыватели, и крупные производители. Движения за сохранение природы настолько сильны и влиятельны, а потребители так сознательно подходят к данному вопросу, что экстенсивное использование окружающей среды может стоить фабрикантам успешного бизнеса. Компания Ariston Thermo, один из лидеров в сегменте оборудования для отопления и горячего водоснабжения, составила свой топ «зелёных» объектов, создатели которых стремились построить максимально «пассивное» здание.



1. Офисное здание (Осло, Норвегия).

image009.jpg

В пригороде Осло находится уникальный бизнес-центр Kjørbo: он производит больше энергии, чем потребляет. На территории 2600 кв. м размещаются несколько компаний, деятельность которых направлена как раз на возведение энергоэффективных строений. До реконструкции ежегодно на обслуживание Kjørbo приходилось 650000 кВт/ч, после обновления эта цифра сократилась до 100000 кВт*ч в год. В то же время, солнечные панели, установленные здесь, способны генерировать до 200000 кВт*ч. Цели снижения энергопотерь служит плотная стыковка стен, потолков и окон, а также надежная теплоизоляция.



2. Офис Bank of America (Нью-Йорк, США).

image007.jpg

Пожалуй, одно из самых знаменитых экологичных зданий мира. 54-х этажное строение - третье по высоте в США (366 метров) - оснащено стеклопакетами, которые поглощают и перерабатывают солнечную энергию. Также их конструкция позволяет максимально долго использовать естественное освещение, не прибегая к помощи электричества. Здесь есть система для накопления и очистки дождевой воды, а сам небоскреб выполнен по большей части из переработанных материалов.



3. Офисное здание СH2 (Мельбурн, Австралия).

image008.jpg

В 2004 году в Мельбурне назрела проблема: в самом центре города располагалось ветшающее офисное строение, которое не только не красило город, но и грозилось вот-вот рухнуть. Поэтому было принято решение о сносе и возведении нового делового центра. Задача перед архитекторами и проектировщиками стояла амбициозная: он должен выглядеть современно, а инженерные системы отвечать последним требованиям. Таким образом, в 2006 году на Литтл Коллинз Стрит выросло здание СH2, которое ООН назвало одним из самых экологичных в мире. Что не удивительно, ведь здесь инсталлированы системы по переработке сточных вод, ветряные турбины, фотоэлементы, солнечные батареи, системы фильтрации воды и очистки воздуха. Таким образом, по прогнозам специалистов, оно окупится уже через 10 лет после постройки.



4. Горнолыжный курорт «Роза Хутор» (Сочи, Россия).

image004.jpg

Первая Олимпиада в современной российской истории стала знаковым событием для всей страны. Она должна была послужить образцом для многих других, а, учитывая стремление прогрессивного человечества к сохранению окружающей среды, без соблюдения строгих экостандартов это было бы невозможно. Таким образом, инженерные системы всех зданий должны были быть максимально «зелёными». Для организации отопления были применены газовые конденсационные котлы Rendamax, способные за счёт своего принципа работы значительно экономить топливо. Горячее водоснабжение обеспечивается водонагревателями Ariston, которые также помогают сохранять энергоресурсы. В содружестве данные решения позволяют сократить выбросы CO2 более чем на 60%.



5. BMW Welt (Мюнхен, Германия).

image005.jpg

Мюнхен полон достопримечательностей, старинных зданий и оживленных биргарденов. И, тем не менее, множество туристов больше привлекает сверкающее стеклом и металлом здание BMW Welt. Оно примечательно не только своей необычной архитектурой и собранием автомобилей, но и дружественным отношением к природе. В частности, в крыше строения предусмотрены открывающиеся окна, которые позволяют воздуху свободно циркулировать - даже летом внутренние помещения обходятся без кондиционера.


В последнее десятилетие тенденция охраны природы набирает обороты и в России. К этому стремятся и те, кто возводит небольшой загородный домик, и те, кто строят огромные торговые и деловые центры. Благо, что современные технологии предоставляют множество возможностей для реализации смелых «зеленых» проектов!

Все новости
Системы деаэрации
Наши специалисты выезжают бесплатно
F.A.Q. Часто задаваемые вопросы
По какому принципу работает оборудование SpiroTech?
Основной функциональный элемент SpiroTech — трубка Spiro. Она имеет особую запатентованную…
Какие виды продукции предлагает SpiroTech?
Если говорить о бытовом сегменте — арматуре для водоподготовки теплоносителя в коттеджах, SpiroTech…
Расскажите, пожалуйста, о новинках в ассортименте SpiroTech.
Хотя продуктовая линейка SpiroTech достаточно велика и охватывает и бытовой, и промышленный…
Где в системе отопления или охлаждения устанавливают арматуру SpiroTech?
Сепараторы шлама и деаэраторы в силу того, что у них разные задачи, принято устанавливать в разных…
Все вопросы
Новости
18.06.2015 Стадион «Лужники» получил сертификат BREEAM
Эксперты по «зеленому» строительству, проводившие сертификацию стадиона «Лужники» по стандарту BREEA...
18.06.2015 В Сколково построили первый «зеленый» таунхаус
Вначале осени 2015 года в инновационном центре «Сколково» сдадут первую очередь жилых кварталов № 9,...
18.06.2015 В Москве достроили экспериментальный "нанодом"
На Нижегородской улице в Москве завершено строительство экспериментальной многоэтажки с применением ...
18.06.2015 В Москве состоялась конференция «Энергоэффективный город: инфраструктура будущего»
В Москве в ЦВК «Экспоцентр» состоялась межрегиональная конференция «Энергоэффективный город: инфраст...
Все новости

Бренды

Все бренды